Сит-энд-гоу (SnG) - начальная стадия турнира

Начальная стадия cит-энд-гоу (SnG) турнира - играй очень тайтово

Этот простой совет должен стать основой вашей стратегии в течение первых трёх уровней. Большинство соперников на микро-ставках в сит-энд-гоу будут играть слишком лузово, смотреть флопы со слабыми руками и затем колировать на пост-флопе. Для того чтобы воспользоваться этими слабостями, Вы должны играть очень мало рук в течение первых трёх уровней. Блайнды слишком малы, чтобы бороться за них и рисковать без сильной руки. Неважно, что на этом этапе Вы будете немного отставать по фишкам.

Не блефуйте

Другие часто отвечают колл, разыгрывают много рук. Если ваши соперники играют слишком свободно, то когда у Вас будет сильная рука, Вы этим воспользуетесь. Но не пытайтесь блефовать.

Не занимайтесь слоуплеем

Мы не рекомендуем: практически никогда не делайте слоуплей или чек-рейз. Имея АА, а на флопе приходит А-Q-8, не делайте чек-рейз или просто колл. Ставьте или повышайте, и получайте удовольствие, когда ваш соперник ответит колл с Q-J. Единственным исключением являются те редкие случаи, когда флоп даёт вам каре или стрит-флеш. Если это произойдёт, можете играть медленно и чековать на флопе, вытягивая противников на ошибку.

Будьте внимательны к чек-рейзу

В сит-энд-гоу с микро-ставками чек-рейз почти всегда означает сильную руку в покер руме, как правило, две пары или лучше. Всегда скидывайте при чек-рейзе, если только не у Вас, по крайнеё мере, две пары (А-К, а на столе А-К-7). Если Вы имеете А-К, а на столе К-J- 4 и попадаете на чек-рейз, сбрасывайте карты. Опытные игроки могут блефовать, делая чек-рейз,при этом иметь только Q-Т, но это встречается редко на турнирах с низкими ставками. Просто скидывайте карты.

Следите за оппонентами

Как играют ваши соперники? Нравиться ли им лимповать при большом банке? Всегда ли они заходят с рейза? После флопа колируют ли они со слабыми дро-комбинациями? Блефуют ли по крупному? Когда получают сэт или трипс, как они играют? Ставят ли, делают чек-рейз, или просто чек и колл? Делайте заметки, как играют другие игроки. Поверьте, время не будет потрачено зря.

Основа игры сит-энд-гоу (SnG) турниры на пре-флопе

Рейз на префлопе

  • Если Вы первые вступаете в банк, то рейз составляет 4 ББ (больших блайнда);
  • Добавляете 1 ББ к Вашему рейзу для каждого лимпера;
  • Если рейз равен 1/3 ваших фишек или более, идите олл-ин;
  • Если кто-то перед Вами сделал рейз, то Ваш рейз должен быть в 4 раза больше ставки.

Более углублённая стратегия на пре-флопе

После того, как усвоили основу игры на пре-флопе, можно перейти к более углублённой стратегии игры на пре-флопе. Это может быть наиболее трудная часть материала, поэтому изучайте внимательно, не спеша. В некоторых случаях вы можете отвечать колл на префлопе. Если перед вами никто не сделал ставку, то играйте, как описано выше: рейз с категориями 1 и 2, а также 3 и 4 на поздней позиции. Но иногда можно говорить колл с малыми карманными парами.

Правило от 2 до 10 для начинающих поможет разобраться, сколько делать рейза или колла с малыми карманными парами. Правило несложное: Если раздали от 2 2 до 10 10, то Ваш колл или рейз составляет такой же процент от вашего стэка, какая у Вас пара. А именно, 2% если 2 2, 3% если 3 3, 4% если 4 4, 5% если 5 5, 6% 6 6, 7% если 7 7, 8% если 8 8, 9% если 9 9, 10% если 10 10.

Старшие пары играя на 888 poker, начиная с J-J, разыгрываются немного иначе. С малыми парами необходимо улучшится, чтобы выиграть. Старшие пары часто выигрываю и без улучшения комбинации, поэтому делайте ре-рейз или даже идите олл-ин. Учитывайте вшу позицию, размер стэка, размер стэка вашего соперника, первый рейзер пассивный или агрессивный и другую информацию, которую подчеркнули при игре. Если сделали лимп с карманной парой и на флопе не собираете сэт или оверпару, делайте чек и фолд. При оверпаре не играйте ре-рейз. Следите за манерой игры соперника. Считайте шансы банка. Ваша внимательность и аккуратность в игре поможет вам принять правильное решение.

Сэт – это очень сильная рука и может быть обманчивой для других игроков, особенно если кто-то сделал рейз на пре-флопе. Ваш сэт сломает все планы соперника, который думал, что у него топ-пара и продолжал ставить. С такой комбинации большая вероятность забрать весь стэк соперника. Если на флопе никто не ставит, Вы всегда должны делать ставку на флопе, имея сэт. Не занимайтесь слоуплеем. Вне позиции лучше делать ставку, если на столе туз или король. Если на столе все лоу карты, лучше всего играть чек-рейз. Чек и колл – тоже вариант, но рискуете нарваться на дро. Если Вы в позиции, то делайте ставку на чек соперника и рейз на его ставку.

В любом случае не играйте слоуплей , всегда делайте ставку на тёрне и, как правило, на ривере. Если ривер даёт возможность сопернику собрать стрит и/или флеш, не спешите, подумайте. Посчитайте шансы банка, проанализируйте предыдущие действия соперника. Какая вероятность того, что на столе именно то, что ему нужно для лучшей комбинации? Может он будет блефовать и делать ставку?

Основа игры на пост-флопе на начальной стадии турнира

Ниже представлены простые рекомендации при различных ситуациях.

Мультивей поты (два или больше соперника, претендующие на банк)

  1. Делайте только ставки или рейз размером в банк, ни больше и ни меньше;
  2. Играйте только сильные руки;
  3. Как правило, учитывайте банк (пот) на флопе. Чем больше пот, тем больше должны бороться за него. При этом риск должен быть оправдан;
  4. Сильные руки разыгрывайте настойчиво. Защищайте их, делая соответствующие ставки и рейзы, потому что чем больше соперников, тем шансы, что кто-то из них улучшит свою комбинацию на последней карте, возрастают;
  5. Со средней рукой играйте одну ставку на одной улице (карте), в крайнем случае, две;
  6. Обычно делайте чек/фолд, если рука не улучшилась;
  7. Когда у Вас дро-комбинации, будьте пассивны;
  8. Можете говорить чек или колл на ставку, имея среднюю руку или сильную дро-комбинацию, но не делайте огромные ставки, имея лишь дро;
  9. Со слабыми дро-руками делайте чек/фолд, если только не сталкиваетесь с тем, что в банке 300 фишек, а Вам достаточно ответить 20, чтобы колировать и получить шанс на улучшение;
  10. Если на флопе все чекуют, а у Вас шанс получить сильную комбинацию на поздних улицах, можете играть агрессивно;
  11. Если Вам необходимо поставить или сделать рейз 1/3 или более вашего стэка , идите олл-ин;
  12. Если сделали ставку или колл на 1/3 или более вашего стэка, будьте готовы поставить все фишки на тёрне и ривере.

едс-ап пот (один соперник, претендующий на банк)

  • В целом придерживайтесь рекомендаций, как и для мульти-потов;
  • Кроме того, разыгрывайте сильные дро-руки агрессивно со ставкой и рейзом, если имеете хороший шанс на улучшение;
  • Средние руки считаются достаточно сильными на хедс-апах, поэтому разыгрывайте их с одной ставкой и на тёрне и на ривере.

Продолженная ставка

На пре-флопе сделали рейз, но флоп вам ничего не принёс. Вот ситуация, когда можете попробовать блефовать, продолжая ставить. Это ставка называется продолженная ставка или контбет. Ставка на флопе является продолжением вашей силы, которую продемонстрировали до флопа, сделав рейз. Рейзер более чаще имеет сильную руку, чем коллер. И если даже ни одна карта на флопе Вас не улучшила, что случается довольно таки часто, как правило, пре-флоп рейзер будет продолжать ставить и на флопе. Если на флопе K 7 6, Вы можете ставить, имея приблизительно A J. Поскольку Вы сделали рейз на пре-флопе, Ваш соперник подумает, что у Вас A K и скинет карты. Если на флопе 7 5 2, соперник посчитает, что у Вас старшая оверпара или оверката. Вы также можете делать продолженную ставку, если сделали рейз с карманной парой и они являются одной или более оверкартой. Когда Вы имеете 9 9, то должны ставить контбет, если на флопе A Q 5. Если же видите флоп, который вас не улучшил и ваша продолженная ставка повышена соперником – говорите фолд. Если колировали, то на тёрне отвечайте чек или фолд, если не улучшили руку. Скидывайте карты, если кто-нибудь перед вами сделал ставку.

Рекомендуем вам делать контбет в следующих ситуациях: Если один пре-флоп коллер:

Контбет делайте всегда.

Если 2 пре-флоп коллера:

Когда перед вами два игрока сказали чек, всегда делайте контбет Ваш первый или второй ход, на флопе выходит туз, король, пара или трипс делайте контбет Если Ваш ход – последний, а у Вас слабое, среднее или сильное дро-комбинация, не делайте контбет, попытайтесь улучшиться на следующих улицах и действуйте как описано в Основах игры на пост-флопе .

Если 3 или более пре-флоп коллеров:

Не делайте контбет.

Контбет с A-Q:

Вы сделали рейз с и 2 соперника коллировали Вам.

Основные моменты

  1. играйте очень тайтово на пре-флопе;
  2. не блефуйте;
  3. не занимайтесь слоуплеем;
  4. будьте внимательны с чек-рейзом;
  5. делайте рейз и ре-рейз на пре-флопе с категорией руки 2 на любой позиции;
  6. делайте рейз с категорией 3-4 на кат-офф и батоне;
  7. пользуйтесь правилом от 2 до 10;
  8. следуйте рекомендациям игры на пост-флопе, учитывая силу руки, размер банка и количество соперников;
  9. идите олл-ин, если хотите поставить или сделать рейз на 1/3 или более своего стэка;
  10. если позволяет ситуация, используйте контбет.