Sit and Go - Тактические приемы

Sit and Go - Тактические приемы

Sit and Go игра довольно стандартна по стратегии в большинстве случаев, что требует от вас внесения неких специфических действий и приемов (мувов – англ. moves) для того, чтобы создать себе преимущество с равными по силе игроками, либо сильнее увеличить его относительно более слабых. Помимо прочего, знание таких мувов позволит вам, в некоторых случаях, принимать контрмеры против того, кто ими пользуется.

Сразу оговорюсь, большинство из этих приемов малоприменимо против неадекватных игроков и гемблеров, так как они просто не поймут их. Вы можете на этом потерять немало фишек (и кровных денег). Хотя, возможно, кто-то и не согласится с такой категоричностью.

1. Continuation bet (продолженная ставка)

Ситуация: вы рейзили на префлопе. На флопе вы делаете ставку величиной в 0,5-0,75 пота. Это и есть контбет.Применять мув следует против 2-3 оппонентов, если флоп вам не помог; если оппонентов больше, то вы должны попасть во флоп, чтобы ставить.Если вы тянете дро на флопе (флеш-дро или стрит-дро), то применять контбет не стоит, особенно если за вами последнее слово и все до вас сказали чек – просто посмотрите на бесплатную карту, которую вам любезно предоставили.

Безопасные флопы для ставки:

  • маленькие карты,
  • средняя карта и мелкая пара,
  • три случайные карты без возможности стрита у соперников.

2. Continuation bet on 4th street (продолженная ставка на тёрне)

Ситуация: вы префлоп рейзер и против вас только 1 оппонент. Вы действуете вторым. На флопе оба сказали чек. На тёрне соперник чекает, вы ставите 0,5-0,75 пота. Прием хорошо работает, когда на флопе у вас образовалось дро, а противник дает бесплатную карту. Если вы начнете ставить на флопе, оппонент может применить против вас чек-рейз, а когда соперник 2 раза сказал чек, то это говорит о его слабости (чаще всего), что позволит забрать пот не тёрне.

3. Блокирующие ставки

Их делают на ривере для того, чтобы ограничить стоимость вскрытия. Поясним приём. Предположим, вы хотите вскрыться на ривере против одного или более оппонентов. Однако вы не уверены в том, что ваша рука сильнее, чем у них. Но вы решаете, что готовы заплатить некоторую часть своего стека ради проверки силы своих карт. Значит, вы должны сами ставить эту предполагаемую сумму, а не надеяться, что оппонент сделает это за вас. Например, вы готовы отдать 250 фишек на ривере – ставьте их! Произойдет следующее: оппонент либо сбросит (пот ваш), оппонент заколлирует (вы заплатили ту цену, на которую рассчитывали, независимо от исхода вскрытия), оппонент сделает ререйз (тут можно и самим сбросить, так как вы не собирались отдавать больше фишек). Если же отдать инициативу сопернику в онлайн покере , то преимущество перейдет к нему, а вам придется принимать сложные решения (которые вам совершенно ни к чему, особенно при игре на многих столах).

4. Stop and Go

Упомянем основные условия применения данного приема:

  • вы первый, кому придется принимать решение на флопе,
  • только один оппонент вошел в игру на префлопе до того, как наступает время вашей ставки,
  • коллирование или чек в ответ на ставку соперника не будет означать для вас ва-банк,
  • вы желаете победить и уверены в выигрыше на флопе,
  • вы надеетесь, что противник скорее скинет свои карты, чем дойдет до вскрытия,
  • у вас практически нет никакого фолд эквити на префлопе.

5. Squeeze play (сквиз)

Ситуация: игрок 1 рейзит, игрок 2 коллирует его рейз. Вы крупно ставите, заставляя оппонентов сброситься.
Необходимые условия для применения мува:

  • игрок 1 на самом деле имеет недостаточно сильную руку. Особое внимание обратите на лузово-агрессивных игроков, которые часто повышают на посредственной руке.
  • игрок 2 коллирует. Если он делает ререйз – вы скидываетесь.
  • у вас должен быть тайтовый имидж за столом.
  • не повторяйте прием, если вы его уже делали недавно.

6. Ва-банк полублеф

Ситуация: вы идете ва-банк, когда у вас есть слабая комбинация с возможностью образования монстра.
Предположим, у вас QJ, а на стол приходят KJT. Есть вероятность около 30%, что ваш соперник сбросится на вашу полублеф ва-банк ставку.
Типичные возможности применения: стрит-дро или флеш-дро со средней парой. Вероятность победы против оппонента – около 50%. Прибавим сюда и возможность того, что оппонент просто скинется. В итоге получаем отличное положительное ожидание на длинной дистанции. Данный прием — очень сильное средство для победы над соперниками.

7. Мнимый полублеф ва-банк

Ситуация: вы делаете вид, что тянете стрит- или флеш-дро, а на самом деле имеете уже готовую комбинацию. Припустим, у вас на руках AT, и флоп с 2-мя одномастными картами дает вам 2 пары. Покажите сопернику, что вы мечтаете собрать флеш, а когда он поставит – разворачивайте его.

8. Ставки по шансам

Ситуация: вы ставите в пот такое количество фишек, которое необходимо в соответствии с пот оддсами.
Т.е. предположим, что у вас дро. Вы посчитали, что вероятность его образования – ¼. Вы делаете ставку величиной в 25% пота, что в совокупности со множеством факторов даёт вам возможность неплохо нарастить стек в случае, если получите желаемую комбинацию.