Fifty50 на PokerStars - как играть?

Fifty50 на PokerStars - как играть?

Fifty50 (фифти50, ещё называют фифтиками) - это одностоловые турниры Sit&Go на PokerStars, которые начинаются когда соберется за столом 10 игроков. Призы в фифтиках выдаются после того, когда вылетит половина игроков, где половина призового фонда будет делится поровну между пятью игроками, которые остались в игре, в тоже время как другая половина делится пропорционально фишкам в стэке игроков.

Структура призов Fifty50

В лобби турнира Фифти50 указывается гарантированный приз — это ваш бай-ин без учета рейка, а также будет указано сколько вы получите за каждые 100 фишек в стэке, с которым дойдете до призов. Например, в Fifty50 с байином в размере 1,5$ призы будут составлять 1,35$ гарантированного приза (это ваш бай-ин без учета рейка)+0,04$ за каждые 100 фишек в стэке. Давайте разберем насколько это выгодно.

Стратегия игры в Fifty50

Рассмотрим ход турнира в зависимости от величины блайндов и определимся как будет меняться стратегия игры.

Ранняя стадия. Блайнды начиная от 30$ до 50$. На ранней стадии блайнды небольшого размера, поэтому игра по принципу похожа на игру в донах. Здесь необходимо играть тайтово. В игру старайтесь входите исключительно с хорошими картами — типа пары JJ+, AK, а также грамотно разыгрывать AQ в поздних позициях. Лимпить можете с мелкими парами, дабы собрать сет. Если до вас игрок сделал рейз 2-3ББ, то мелкую карманную пару лучше скинуть — у вас будет еще много замечательных возможностей для того, чтобы приумножить свой стэк. Если рука вам не заходит — не расстраивайтесь, просто скидывайте.

Рассмотрим ход турнира в зависимости от величины блайндов и определимся как будет меняться стратегия игры.

Средняя стадия. Эта стадия считается одной из самых трудных и наиболее хлебных. Здесь вы или приумножаете стэк для игры на баббле, либо он у вас остаеться минимальный, либо вовсе вылетаете с турнира. На данной стадии обычно остаются:

  • 1-2 тайтовых игрока, которые играют несколько столов (это можно посмотреть с помощью поиска игрока);
  • 1-3 удачных фиша, которые по какой-то нелепой случайности удвоились в начальной стадии;
  • 2-3 лудомана со средним стэком 2000-2300 фишек, которые не прочь помериться силами с вами и сыграть в бинго;
  • 1-2 затаившихся коротыша, которые неудачно отдали упомянутым фишам пол стэка;
  • 1 профи — это вы.

Цель на данной стадии — как можно больше красть блайндов. Рейзить ранних лимперов и рейз комплитчиков с малого блайнда (при условии если никто не вошел в игру, а вы на большом блайнде, а малый блайнд просто доставляет маленькую сумму в банк). Карманные пары на данной стадии уже невыгодно разыгрывать в надежде собрать сет, поэтому все что до 88+ скидывайте, а остальные разыгрывайте через рейз.

Если у вас в поздней позиции перспективная рука с хорошими шансами на усиление (типа KQ,KJs), то тогда, если был до вас колл, вы должны делать рейз в 3-4ББ, с целью выбить блайнды и оказаться в позиции один на один с игроком с ранней позиции. Но как правила игрок будет скидывать и ваш стэк будет увеличиться на 2,5ББ минимум.

Если у вас маргинальная или слабая рука типа KJ, то здесь ваша цель — это тайтовые игроки на блайндах. Делайте крупный рейз, если до вас никто не вошел в игру, но на ререйз скидывайте.

Если у вас хорошая рука, то старайтесь максимально хорошо сыграть с фишами — они с радостью пойдут ва-банк на флопе A-4-2 с рукой типа A-10.
Всегда помните, что если играете с ранней позиции, то против вас агрессивно будут играть те, кто после вас. Не входите в игру на ранних и средних позициях, если вы не уверены в силе своей руки и скидывайте мелкие карманки, тузы до A-10, коннекторы типа 9-10,J-10,J-Q — все эти карты тяжело разыгрывать вне позиции.

Цель этой стадии — набить стэк в 2500-3200 фишек. Это комфортное количество позволит пережить вам пиханину на баббле. Баббл. Блайнды от 100$ и пока не вылетит 1 игрок.

Бабблом называют стадию турнира, когда до призов остается 1 человек. Это понятие пошлое из стандартных SnG турниров, где после вылета игрока, остальные входили в призы и продолжали играть в призовой зоне. В Fifty50 игры в призовой зоне нет, но понятие тем не менее осталось.

Итак у нас осталось 6 человек и блайнды уже настолько велики, что наверное только 1-2 игрока имеют комфортные стэки, а остальные вынуждены биться за выживание со стэками в 3-10ББ. Это самая «нервная» часть турнира, поскольку тут, в отличии от донов, мало кто решиться отсиживаться и дожидаться, пока его занесут в призы. Каждая фишка позволяет не только дольше продержаться в турнире, но и получить дополнительную денежную сумму при раздаче призов. Именно тут вы увидите ту «пиханину», за которую многие не любят турниры Fifty50:вы пойдете ва-банк с QQ+, а фишу понравится его A2 и он сделает колл и по закону падающего бутерброда поймает своего туза на столе.

Стэк до 13ББ (больших блайндов). Ищите возможность пойти ва-банк, но учтите, что игроки с большим количеством фишек сыграют с вами со многими руками, поскольку им ваш стэк не помешает и они готовы рискнуть его заполучить. Не идите ва-банк и не воруйте блайнды у чип-лидеров. Ваша цель тут — коротыши или игроки с со средними стэками.

Не пытайтесь удвоится если нет хорошей ситуации, тут у вас уже цель одна — удержать стэк от расползания, поскольку ваши блайнды будут красть все кому не лень.Рейз или колл возможен только в одном варианте — у вас на руках АА или КК и вы хотите спровоцировать кого-нибудь на игру ва-банк против вас. Идите ва-банк на любых карманках от 33+, тузы A10+, KJs,KQs.

У вас стэк 1900-2300 фишек. Этого стэка будет достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно. Против вас будут агрессивно играть коротыши со стэками в размере 900-1300 фишек, поскольку борьба с ними может хорошо вас подразнить, а они смогут удвоиться.

С таким стэком лучше просто ожидать, когда какой-нибудь шорт стэк психанет и пойдет в all-in против чип-лидера. Стратегия как и в начале турнира — играйте только с хорошей картой на руках.

У вас стэк 2600-3200 фишек или вы чип-лидер. Это самая лучшая ситуация на баббле. Вы хозяин положения, а если есть равные вам стэки, то на пару вы можете давить стол минрейзами, поскольку связываться с вами мало кто решиться. Здесь вы не должны отсиживаться и ждать призов — играйте агрессивно против шортов и периодически крадите блайнды у средних стэков. Если на столе есть шорт, то с вами никто не будет ввязываться в борьбу — все будут ждать, когда шорт вылетит.

Против средних стэков играйте на любых двух — для них уже итак стресс, что вы пошли на них рейзом и отвечать они будут только с парами JJ+ или AK, что согласитесь заходит на руки не так часто. Не смотря на хороший стэк, адекватно реагируйте на пуш в вашу сторону — не отвечайте с мусором на руках, не будьте жадным. Прикиньте сами — с чем бы вы шли ва-банк против чип-лидера ? Ну явно не с 7-2 на руках. Закрывайте пуши с картами 77+,AJ+,KJ-KQ на руках.

На данном этапе времени, поле игроков Fifty50 еще очень молодое и много слабых игроков. Поэтому большинство покеристов выбирают именно фифти50 для роста и приумножения своего банкролла.