Комбинации Техасского Холдема

Комбинации Техасского Холдема

В стандартной покерной колоде 52 карты. Сила покерных карт возрастает от самой младшей 2 (двойки) до A (туза). Масти равноценны между собой. То есть 6♣ равна по силе 6♦.
Комбинация в покере состоит из 5 (пяти) карт. Ниже представлены категории комбинаций от сильнейшей до самой слабой. Каждая сильная комбинация бьет все комбинации стоящие ниже. К примеру карэ бьет любые флэши, стриты, тройки, две пары и ниже.

Роял Флаш (Royal Flush): 10♥ J♥ Q♥ K♥ A♥

Пять карт идущих последовательно от десятки до туза одной масти. Самая сильная комбинация в покере. Является очень редкой и абсолютная по силе. Игроки обычно называют его просто «Рояль».

Стрит Флэш (Straight Flush): 5♠ 6♠ 7♠ 8♠ 9♠

Комбинация из пяти последовательных карт одной масти. Самый младший стрит флэш начинается от туза (А♠ 2♠ 3♠ 4♠ 5♠ одномастные). Старшим же по сути является Роял Флэш.

Карэ (Four of a kind): 3♦ 3♦ 3♦ 3♦

Четыре карты одного достоинства. Пятая карта является кикером. Эту комбинацию иногда называют «quads», «карета». Старшинство карэ определяет достоинством карт. К примеру 4-4-4-4-А бьет 3-3-3-3-А. Случаются ситуации, когда на столе лежат общие четыре карты – готовое карэ. В таком случае победитель определяется по кикеру (побеждает игрок со старшим кикером).

Фулл Хаус (Full House): 6♣ 6♥ 9♠ 9♥ 9♦

Тройка и пара. А в народе просто «Фул». Состоит из трех карт одного достоинства плюс две карты одного достоинства. К примеру 6-6-6-Т-Т. В случае если у нескольких игроков фул Хаус то старшинство комбинации определяет по тройке (трипсу). К примеру 9-9-9-2-2 бьет 8-8-8-А-А. Если тройка одинаковая, то старшинство определяет по оставшейся паре. К примеру Т-Т-Т-10-10 бьет Т-Т-Т-3-3.

Флаш (Flush): 3♥ 5♥ А♥ К♥ 10♥

Пять карт одной масти. При определении старшинства флаша у нескольких игроков берется самая старшая по достоинству карта в комбинации флаша. Ошибочно называется многими флэшем, но это определение уже настолько прижилось у игроков, что допустимо к использованию.

Стрит (Straight): 4♦ 5♥ 6♣ 7♣ 8♠

Пять карт разных мастей идущие последовательно. Само слово переводится как "прямой, последовательный". Самый младший стрит это так называемое «колесо» А-2-3-4-5, старшим же является стрит от десятки до туза. Обратите внимание, что последовательность по типу 2-А-К-Q-J не является стритом.

Сет (Set): 4♦ 4♠ 4♥

Три карты одного достоинства плюс две неодинаковые карты. Именуется также как тройка. Старшинство тройки определяется по ее достоинству. 5-5-5-3-2 бьет 4-4-4-К-5. В случае когда достоинство тройки у нескольких игроков одинаково, то победитель определяется по остальным двум картам. К примеру 4-4-4-Q-9 бьет 4-4-4-Q-8
Примечание: сетом принято называть тройку составленную с участием обеих карманных карт, в то время как тройку собранную с использованием одной карманной картой называют трипсом(триплетом)

Две пары (Two Pairs): 5♥ 5♠ А♠ А♥

Две пары карт одного достоинства и одна случайная карта. В народе – «допер». К примеру A-A-4-4-9 или 2-2-3-3-Т. При определении старшинства двух пар победителем является комбинация со старшей парой независимо от достоинства второй пары. К примеру J-J-2-2-4 бьет T-T-9-9-8 потому что пара валетов бьет пару десяток. Если старшие пары равны, то берется во внимание младшие пары. 8-8-6-6-3 бьет 8-8-5-5-К. И наконец, если обе пары в комбинациях равны, то старшей является так у которой сильнее пятая карта – кикер. Так, J-J-6-6-8 бьет J-J-6-6-4

Пара (Pair): 3♦ 3♥

Комбинация с двумя картами одного достинства плюс три неодинаковые карты. При сравнении силы пар смотрят на достоинства карт составляющих пару. 6-6-4-3-2 бьет 5-5-A-K-Q. Если пары одинаковы – сравнивают по кикеру. Если и старший кикер одинаков, то смотрят на второй кикер и так далее. J-J-A-9-3 бьет J-J-A-8-7

Старшая карта (High Card): А♦

Пять карт не составляющие никакой комбинации перечисленные выше. Такая комбинация зачастую называется Старшая карта. Все карты в таком хенде разного достоинства, не последовательны и не одномастны. Старшинство такой комбинации среди подобных определяется старшей картой. Если старшие карты одинаковы берутся следующие по старшинству и так далее. К примеру A-J-9-5-3 бьет A-T-9-6-4 потому что валет бьет десятку.