Основные покерные статистики

Основные покерные статистики

Большинство покеристов используют такие программы как Poker Tracker 4 и Hold’em Manager 2 для отслеживания всех действий сделанных оппонентами за игровым столом. Используя HUD, можно переводить эту информацию в легко доступные статистические данные и отображать их возле ников оппонентов в режиме реального времени, прямо за столом. Информация из HUD в подробностях расскажет в о склонностях оппонентов в игре, а понимание этих данных может дать огромную разницу в винрейт . Эти статистические данные, или в народе «статы» используются практически всеми плюсовыми игроками в той или иной степени, но лишь немногие использую весь их потенциал. Попытайтесь овладеть этим мощным инструментом, и вы будете пожинать с этого большие плоды.

Префлоп

VPIP - Это средний процент того, сколько раз игрок добровольно вложил деньги в банк. Это и префлоп рейз, Cold Call, уравнивание большого блайнда, и т.д.

Чем больше VPIP, тем игрок лузовее. Соответственно, чем меньше VPIP, тем он тайтовее.

Для 6-max столов в No-limit hold’em наиболее стандартный VPIP лежит в диапазоне 19-25%.

PFR - Это то, как часто игрок рэйзит префлоп.

В среднем PFR отличается на 4-6% VPIP, т.е. если у игрока VPIP = 20%, то PFR в среднем у него будет 14%-19%.

Чем больше разница между VPIP and PFR тем чаще игрок сделает колд колл.

Например игрок с 35% VPIP и 10% PFR имеет диапазон колд колла 25% и, то скорее всего игрок – фиш.

3-bet - Это то, как часто игрок ререйзит префлоп.

Пример, игрок обладая статистикой 3% ререйзом - это руки типа AA-TT, AKs-AQS, и AQo – не имеет широко диапазона 3-bet. Можете отталкиваться от этого.

Fold 3bet - Это то, как часто игрок сбрасывает на 3-bet. Эта стата становиться особенно полезной, когда вы выбираете между коллом и ререйзом. Очевидно, что кого - то с высоким значением Fold 3bet можно не прекращая широко ререйзить. А кого - то с низким значением Fold 3bet так же можно ререйзить широко, что бы добрать больше.

Это наиболее популярные префлоп статы. А теперь попробуйте проанализировать как они взаимодействую друг с другом. Мы уже рассматривали один пример выше.

Важно знать, что значит каждая стата в отдельности, но гораздо важнее понимать как использовать их за покерным столом.

Постфлоп

AG - Эта статистика покажет вам, на сколь агрессивно играет оппонент. Для большинства значение лежит в диапазоне 1-3. Всё, что меньше – слишком пассивные игроки, а всё, что больше очень агрессивные. Если игрок с 0.5 AG, к примеру, перекручивает – вряд ли он блефует и вам нужна действительно сильная рука, чтобы продолжить. С другой стороны, если игрок 6 AG перекручивает –ваша топ пара начинает выглядеть очень даже неплохо.

WTSD - Эта статистика отображает как часто игрок доходит до вскрытия, после того, как увидел флоп. Для большинства это значение лежит в диапазоне 20 — 32%.

Низкий WTSD может означать две вещи: игрок или очень часто сбрасывает до вскрытия, или же заставляет оппонентов очень часто сбрасывать до вскрытия.

Полезно использовать WTSD в паре с AG. Если игрок пассивен и редко доходит до вскрытия – он слабый тайт. Если же игрок агрессивен и имеет низкий WTSD – он очень часто заставляет сбрасывать других до вскрытия, хотя если у него 35% WTSD – он не прочь вскрыться.

Опять же, следует анализировать WTSD вместе с AG. Если у него низкая агрессия – он не так часто будет пытаться захватить инициативу, делая ставку, а значит его оппоненты могут дойти до вскрытия чаще, чем должны были бы. Однако, если игрок агрессивен и у него высокое WTSD – он, вероятно, часто отвечает на ривере со слабой рукой.

CBet - Эта статистика показывает как часто игрок делает контбет (ставка в продолжение ), будучи префлоп рейзером.

Для большинства среднее значение 55% — 88%.

CBet полезно рассматривать в паре PFR. Обычно чем ниже PFR, тем выше CBet. Это потому, что чем меньше игрок рэйзит префлоп, тем сильнее его диапазон. Чем сильнее его диапазон, тем чаще у него будет сильная рука на флопе, стоящая того, что бы сделать ставку.

Важно! С увеличением процента PFR, игрок реже будет попадать во флоп. Если значение CBet у него по прежнему высокое, то, вероятно он часто делает блеф контбет, а следовательно это можно использовать.

2B - Это то, как часто игрок делает второй баррель, т.е. как часто делает ставку на тёрне после того, как ему ответили на контбет на флопе. Очевидно это следует использовать в комбинации с CB. Если у него высокий контбет флопа и тёрна, то он, вероятно, часто ставит второй баррель ни с чем, а следовательно ответить ему можно с более широким диапазоном. Если же у него высокий контбет флопа и низкое значение второго барреля, то это игрок из разряда «раз и готово». Такие ребята очень часто сдаются на тёрне, если их заколлировали, следовательно против него хорошо применить флоатинг.

Fold to Cbet - Означает как часто игрок сбрасывает на контбет.

Чем выше это значение, тем чаще игрок склонен продолжать игру, если он попал во флоп. Чем ниже это значение, тем чаще он будет продолжать игру с пограничной рукой.

В совокупности с VPIP можно иметь хорошее представление о стиле оппонента. Игрок с низкими VPIP и FC попытается посмотреть множество флопов и тёрнов. И, скорее всего, он рыба, против которой следует играть соответственно. Если же он регуляр с низким FC, вы можете посмотреть стату «bet-when-checked-to» в PT или bet-vs-missed-cbet в HM. Если её значение высокое – он любит флоатить.

F2 - Означает как часто игрок выкидывает на второй баррель.

Например, против игрока с низким FC и высоким F2 следует чаще делать второй баррель, и наоборот.

Количество рук. Статы могу сыграть с вами злую шутку, если с оппонентом у вас сыграно недостаточно рук. Эту ошибку совершают многие – полагаются на статы, когда с оппонентом сыграно даже меньше, чем 100 раздач. Хотя 100 раздач и может хватить, что бы иметь приближённое представление о VPIP и PFR игрока, это даже не близко, что бы полагаться на значение WTSD.