Что такое полублеф

Давайте вспомним, что представляет собой блеф. Блеф – это стратегия, когда игрок делает ставку с целью заставить своего оппонента сбросить карты и забрать весь банк, даже не имея сильной комбинации на руках, и не попадая в сильные карты на столе. Полублеф, напротив, это тактика, при которой игрок делает ставку, имея при этом неполную комбинацию, но с хорошими шансами ее улучшить на последующих улицах.

Рассмотрим пример полублефа: у вас рука K Q, флоп: A J 6 ♠, в данном примере на флопе мы обязаны совершать полублеф. Во первых у нас великолепные шансы на усиление, так как у нас монстр дро, и большая вероятность что мы сможем поймать наши драгоценные ауты.

Рассмотрим еще один пример:

У вас А 6 , флоп: 3 9♠ 2 , если мы на данном флопе будем делать ставку, то она будет называться полублефом.

Разница между блефом и полублефом

  • Блеф - мы делаем ставку с рукой у которой практически нет шансов на победу, тем самым мы подвергаем себя очень большому риску проиграть часть стека, а то и весь стек.
  • Полублеф - мы делаем ставку с рукой у которой есть шансы на усиление, на последующих улицах.

Конечно, использование полублефа сопряжено с риском, поскольку мы делаем ставку с неполной комбинацией. Поэтому в покере важно тщательно выбирать ситуации, чтобы они были выгодны для нас и позволяли нам выиграть.

Важно помнить, что разные покерные руки имеют разное эквити на победу. Поэтому рекомендуется правильно оценивать свою руку. Желательно использовать полублеф, когда на флопе имеется флеш-дро или стрит-дро, поскольку в таких ситуациях у нас есть хорошие шансы улучшить свою руку на последующих улицах. Однако, если речь идет о гатшоте (необходимость получить конкретную промежуточную карту для стрита), не рекомендуется использовать полублеф, так как вероятность получить нужную карту на последующих улицах слишком мала.

Какие лучше всего использовать руки для полублефа

  • Флеш-дро;
  • Монстр-дро
  • OESD (стриты)

Какие руки не стоит использовать для полублефа

  • плохие флеш-дро руки типа: 2♣ 7♣, 3♠ 9♠ ,5 2 и так далее.
  • гатшоты.

Основное правило полублефа заключается в том, что не следует делать ставку, если вы знаете, что ваш оппонент будет коллировать ее.

Кроме того, при выборе полублефа, стоит избегать использования этой тактики против агрессивных игроков, таких как ТАГи, поскольку они склонны отвечать ререйзами на ставки.

Важно обращать внимание на основные статистические показатели вашего оппонента, такие как чек/рейз и другие, поскольку большинство регулярных игроков используют такие хитрые приемы в своей игре.

Использование полублефа в покере имеет большую ценность, поскольку вы делаете рейз с хорошей рукой, которая имеет отличные шансы на улучшение. Если ваш оппонент коллирует вашу ставку, у вас есть возможность улучшить свою руку и выиграть большой банк, который был "раздут" благодаря вашей тактики.